Пятница
29.03.2024
03:21
Форма входа
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Лхаса Апсо Беларуси.

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Основной раздел. » Здоровый пёс. » Болезни и их профилактика (ВАКЦИНАЦИЯ, ПИТАНИЕ И МНОГОЕ ДРУГОЕ.)
    Болезни и их профилактика
    ИринаДата: Суббота, 05.01.2013, 18:09 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 426
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приобретая себе питомца каждый мечтает получить здоровую, жизнерадостную и воспитанную собаку. Однако никто не задумывается что багаж здоровья не может быть рассчитан на всю жизнь. Именно в ту минуту как Вы взяли собаку или щенка в свои руки, Вы формируете и в большей степени регулируете здоровье своего любимца.Нет мелочей, которыми можно пренебречь, но наиболее важными на мой взгляд являются:
    - своевременная вакцинация
    - противогельминтная профилактика
    - правильное питание
    - хороший моцион.
    Можно возразить что и привитая собака может заболеть и поэтому не стоит ежегодно тратить время и деньги. Может, но случается это гораздо реже, чем у не привитых животных.Даже если привитая собака заболела, болезнь протекает в более лёгкой форме и легче поддаётся лечению. Не стоит забывать что собака никогда не пожалуется на недомогание, а Вы можете списать спад активности или плохой аппетит на усталость, капризность, да на что угодно. В это время инфекция крепко вживается в организм животного и бывает что с момента, когда уже видны все признаки болезни, на лечение остаётся всего несколько дней и то при условии что правильно поставят диагноз и назначат грамотно лечение. Ведь многие инфекционные заболевания опасны именно своими осложнениями, которые как правило и замечает владелец животного. Так например чума, давшая осложнение на лёгкие воспринимается как воспаление лёгких или простуда, на сердце-как любое сердечное заболевание. Если лечить само осложнение и не учесть основную болезнь, можно потерять любимца за несколько дней, потратив и уйму времени, денег, и нервов. Все инфекционные заболевания чреваты осложнениями на жизненно важные органы. Поэтому я всеми руками ЗА ВАКЦИНАЦИЮ.
    Гельминты. Так ли это страшно. Ведь есть собаки, которые не ходят на улицу, не контактируют с другими животными, едят только сухой корм и можно считать что у них нет возможности заразиться. Однако хозяева не сидят на шёлковых подушках и им приходится контактировать с внешним миром. Яйца всевозможных вредителей можно принести в дом на подошве обуви, на руках, взявшись за дверную ручку в подъезде и позволив питомцу облизать руки при встрече, на продуктах из магазина и ещё бог знает откуда. Поэтому не имеет значения образ жизни животного, контакт на заражение неизбежен. Поэтому лично я провожу профилактические приёмы антигельминтных препаратов широкого спектра действий регулярно. Страшно даже представить какие последствия может принести запущенная форма заражённого организма. Начиная от интоксикации, угнетения и отравления организма, до самых страшных последствий в виде повреждения кишечника с неизбежным смертельным исходом.
    Питание. Для человека сегодня очень важно и модно следить за своим питанием, подсчитывать калории, рассуждать о пользе и вреде тех или иных продуктов. Однако при отношении к животным мы забываем о всех правилах. Хочется побаловать питомца сладеньким,копчёностями. С восторгом рассказываем о том, как собака обожает маринованные огурчики или ещё какие то не свойственные животным радости. Потом появляются аллергии, нарушается пищеварение, собака страдает от излишнего веса, падает активность и мы не знаем от общего недомогания или излишка веса она стала малоподвижной и скучной.
    Можно по разному относиться к питанию собаки но лично для меня есть непреклонные правила. Никаких сладостей, копчёностей, консервантов, излишка соли и крахмалов .Мясо, кисломолочные продукты, отварные овощи, хорошо проваренные каши с мясом вперемежку. ИЛИ сбалансированный сухой корм, который надо индивидуально подбирать для каждого животного индивидуально.Ввиду разного времени перевариваемости и включения разных ферментов в работе желудка не рекомендуют смешивать сухой корм с натуральным питанием.
    Моцион. Не менее важная составляющая здоровья собаки. При достаточном и активном выгуле у животного хорошо развивается мускулатура.От обилия прогулок зависит работа сердца, лёгких, того же пищеварительного тракта. У гуляющей в любую погоду собаки красивая, густая шерсть, всегда хорошее настроение, более ровная психика, чем у сидящей взаперти.Иммунитет много гуляющей собаки постоянно стимулируется лёгкими порциями инфекций и становится крепче.
    На мой взгляд это наиболее важные составляющие для того, чтобы питомец был здоров и счастлив и радовал нас активным, доброжелательным видом.
    Хотелось бы обсудить эту тему и узнать Ваше мнение и советы.
     
    Форум » Основной раздел. » Здоровый пёс. » Болезни и их профилактика (ВАКЦИНАЦИЯ, ПИТАНИЕ И МНОГОЕ ДРУГОЕ.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Рейтинг@Mail.ru